La Storia

timeline_pre_loader
2018

24 AGOSTO 2018 - POMEZIA (ROMA) MUSEO ARCHEOLOGICO LAVINIUM

POMEZIA 2POMEZIA 1

MARCO LO RUSSO fisarmonica

27 LUGLIO 2018 - LATINA GIARDINI DEL CONSORZIO DI BONIFICA

FOLK ROAD

20 LUGLIO 2018 - LATINA GIARDINI DEL CONSORZIO DI BONIFICA

GIACOMO RONCHINI pianoforte – FRANCESCO D’AURIA batteria

14 LUGLIO 2018 - LATINA CAMPO CONI

PEPPINO DI CAPRI AL PIANOFORTE

PEPPINO DI CAPRI IN CONCERTO … ricordando Orazio Di Pitero

13 LUGLIO 2018 - LATINA CIRCOLO CITTADINO ``SANTE PALUMBO``

DUO PASTINE – CONTALDO (Premio  Antonelli 2017)

6 LUGLIO 2018 - LATINA GIARDINI DEL CONSORZIO DI BONIFICA

LUCA CIARLA QUARTET

29 GIUGNO 2018 - LATINA GIARDINI DEL CONSORZIO DI BONIFICA

IMG_10

MICOL ARPA ROCK

20 FEBBRAIO 2018 - LATINA IST. COMPRENSIVO ``T. TASSO``

LUCA CIARLA SOLORCHESTRA (Lezione/concerto per gli alunni)

2017

28 DICEMBRE 2017 - LATINA JOYA URBAN CLUB

THE CINELLI BROTHERS & FRIENDS

20-21 OTTOBRE 2017 - LATINA AUDITORIUM DEL CONSERVATORIO ``O. RESPIGHI``

CONCORSO INTERNAZIONALE DI MUSICA DA CAMERA
“MASSIMILIANO ANTONELLI”

Terza edizione

29 LUGLIO 2017 - SPERLONGA (LT) PIAZZA EUROPA

DUET SHERIDANS

27 LUGLIO 2017 - GIARDINI DEL CONSORZIO DI BONIFICA

MADE IN ITALY di e con MARCO LO RUSSO

20 LUGLIO 2017 - LATINA CAMPO CONI

GINO PAOLI & DANILO REA

13 LUGLIO 2017 - LATINA GIARDINI DEL CONSORZIO DI BONIFICA

THE CINELLI BROTHERS

8 LUGLIO 2017 - SPERLONGA (LT) PIAZZA EUROPA

ITALIA MIGRANTE

6 LUGLIO 2017 - LATINA GIARDINI DEL CONSORZIO DI BONIFICA

QUARTETTO GUADAGNINI (Premio Antonelli 2016)

29 GIUGNO 2017 - LATINA GIARDINI DEL CONSORZIO DI BONIFICA

MICHELE DI TORO pianoforte

7 APRILE 2017 - LATINA CIRCOLO CITTADINO

GIACOMO RONCHINI pianoforte

15 Febbraio 2017 - Latina, Circolo Cittadino

15-feb-2017-circ-citt-v3

ENRIQUE BATIZ pianoforte

13 gennaio 2017 - Latina, Centro Socio Culturale ``V. Veneto``

2017-LOCANDINA-CONCERTO-CORO-ok

Coro Tramontina

2016

21-22 ottobre 2016 - Latina, Auditorium del Conservatorio “O. Respighi”

21-22-ottobre-2016-ok

Concorso Internazionale per complessi da Camera “Massimiliano Antonelli”
Seconda edizione

29 luglio 2016 - Latina, Giardini del Consorzio di Bonifica

29-luglio-2016-ok

ITALIA MIGRANTE

22 luglio 2016 - Latina, Giardini del Consorzio di Bonifica

22-luglio-2016-ok

LUIGI CARROCCIA pianoforte

14 luglio 2016 - Latina, Giardini del Consorzio di Bonifica

14-luglio-2016-ok

DANILO REA pianoforte

8 luglio 2016 - Latina, Giardini del Consorzio di Bonifica

8-luglio-2016-ok

RICCARDO CELLACCHI flauto – ANDREA CELLACCHI fagotto
Akané Makita pianoforte

1 luglio 2016 - Latina, Giardini del Consorzio di Bonifica

1-luglio-2016-ok

GABRIELE BALDOCCI pianoforte – BARBARA LUCCINI soprano
PIERO VENERY voce

29 gennaio 2016 - Latina, Teatro Ponchielli Scuola Media A. Volta

29-gennqio-2016-ok

Cinema Lumière
La Piccola Orchesta Lumière

2015

24-25 ottobre 2015 - Latina, Auditorium del Conservatorio “O. Respighi”

24-25-ottobre-2015-ok

Concorso Internazionale per complessi da Camera “Massimiliano Antonelli”
Prima edizione

30 luglio 2015 - Latina, Giardini del Palazzo del Comune

30-luglio-2015-ok

Med Free Orkestra

28 luglio 2015 - Latina, Giardini del Palazzo del Comune

28-luglio-2015-ok

DOCTOR 3
DANILO REA pianoforte – Enzo Pietropaoli contrabbasso – Fabrizio Sferra batteria

18 luglio 2015 - Sperlonga, Piazza Europa

18-luglio-2015-ok

ROMA JAZZ QUINTET
QUINTINO PROTOPAPA pianoforte e arrangiamenti – ANDREA TARDIOLI sax e clarinetto
FLAVIA OSTINI contrabbasso – ANTONIO DONATONE batteria – MARA TOMASELLI voce

17 luglio 2015 - Latina, Giardini del Palazzo del Comune

17-luglio-2015-ok

FLORALEDA SACCHI arpa – MARISTELLA PATUZZI violino

9 luglio 2015 - Latina, Giardini del Palazzo del Comune

9-luglio-2015-ok

ANTONELLA RUGGIERO voce – ANDREA BACCHETTI pianoforte

3 luglio 2015 - Latina, Giardini del Palazzo del Comune

3-luglio-2015-ok

GILLES APAP violino – Myriam Lafargue accordeon

2014

16 dicembre 2014 - Latina, Teatro “A. Cafaro”

16-dicembre-2014-ok

DUET SHERIDANS: Svetlana starostina e Taisiya Tsarkova violino elettronico
Nyū: ALPHA voce – DOC ENTHUSIASTIC chitarra e sinth modulare – SURF basso
JESTER JUNIOR BARBA drum – PREFE sinth – EL AMERINDO visual

14 novembre 2014 - Latina, Teatro “G. D’Annunzio”

14-novembre-2014-ok

“O QUE SERà”: STEFANO BOLLANI pianoforte – HAMILTON DE HOLANDA mandolino

12 settembre 2014 - Latina, Piazza del Popolo

12-settembre-2014-ok

ROMA JAZZ QUINTET
QUINTINO PROTOPAPA pianoforte e arrangiamenti – ANDREA TARDIOLI sax e clarinetto
FLAVIA OSTINI contrabbasso – ANTONIO DONATONE batteria – MARA TOMASELLI voce

2 agosto 2014 - Latina, Giardini del Palazzo del Comune

2-agosto-2014-ok

DUET SHERIDANS: Svetlana starostina e Taisiya Tsarkova violino elettronico

1 agosto 2014 - Latina, Giardini del Palazzo del Comune

1-AGOSTO-2014-ok

“Confluenze”: MICHELE DI TORO pianoforte

31 luglio 2014 - Latina, Giardini del Palazzo del Comune

31-LUGLIO-2014-ok

“Carosound e dintorni” – Ensemble Ars Nova
Liborio Preite voce – Leonardo Amendola chitarre – Riccardo Frulio flauti
Daniele Marrone contrabbasso – Ciro Scognamiglio percussioni

29 luglio 2014 - Latina, Giardini del Palazzo del Comune

“Improvvisazioni jazz”: DANNY GRISSETT pianoforte – Paolo Recchia sax

26 luglio 2014 - Sperlonga, Piazza Europa

“Carosound e dintorni” – Ensemble Ars Nova
Liborio Preite voce – Leonardo Amendola chitarre – Riccardo Frulio flauti
Daniele Marrone contrabbasso – Ciro Scognamiglio percussion

24 luglio 2014 - Latina, Giardini del Palazzo del Comune

24-LUGLIO-2014-ok

“La magia dell’improvvisazione”: DANILO REA pianoforte

22 luglio 2014 - Latina, Giardini del Palazzo del Comune

22 luglio 2014 bis

“Callas – Vissi d’arte, vissi d’amore”
Lillina Moliterno voce – Claudio Di Meo pianoforte – enzo provenzano attore